Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Юзабилити что это такое?
11:18
Юзабилити что это такое?

Несколько способов по улучшению юзабилити сайта.

юзабилити что этоОптимизировать навигационное меню.
Для этого нужно найти универсальное число количества пунктов меню. Их 
не должно быть слишком много, но и слишком мало. Как показала практика
оптимально это 7-9 пунктов.


Не нужно делать слишком сложную структуру для сайта. Максимально это должно быть в 3 клика. Т.е. посетитель должен найти "свою" информацию проделав не более трех переходов. В сложных структурах сайта можно попросту заблудиться так и не найдя полезную информацию. Тем самым мы в очередной раз потеряем наших ценных посетителей.

Есть такое «правило Парето», суть которого заключается в том, что 20% пользователей  дают 80% дохода. Получается, что только пятая часть посетителей представляет коммерческую ценность и только к их мнению стоит прислушиваться. Все остальные мнения не должны влиять на переустройство площадки. Т.е владелец сайта должен научиться четко вычленять для себя "полезные" и "вредные" советы

Сделайте на своем сайте инструменты быстрого доступа. Это могут быть горячие клавиши или прямые ссылки, которые быстро приведут посетителя к нужной информации.  Так же полезно сделать на сайте и действия отмены на любом этапе операции. Это касается интернет магазинов. У покупателя не должно сложиться мнение о том, что он уже совершил действие, которое нельзя исправить.

Просмотров: 1510 | Добавил: novinka_2003 | Теги: юзабилити что это такое, правильное юзабилити | Рейтинг: 5.0/1